Особенности эксплуатации спецтехники в зимний период

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг.
Задать вопрос

Зимние месяцы – самое непростое время для строительной техники. Низкая температура воздуха оказывает негативное влияние на многие системы и внутренние узлы, из-за чего ее производительность может значительно сократиться. В самом худшем случае сильный мороз даже способен вывести технику из строя. К холодам особенно чувствительна строительная спецтехника, оборудованная дизельными двигателями. Чтобы уменьшить эксплуатационные риски, ее владельцам необходимо соблюдать целый ряд специфических правил.


Причины преждевременного износа деталей в зимнее время


Почему возникают проблемы при использовании спецтехники в мороз? В первую очередь это обусловлено загустеванием масла в масляном насосе, масляных каналах и в других внутренних узлах. С понижением температуры воздуха вязкость масла увеличивается, поэтому его доступ к соприкасающимся между собой деталями затрудняется. В отсутствие смазки они подвергаются очень интенсивному износу и быстро вырабатывают свой ресурс.


Некоторые рабочие, зная о загустевании масла, пытаются разогревать поддон картера прямо в полевых условиях, при помощи открытого пламени – горелки или факела. Это очень опасная практика, которая может привести к возгоранию техники. Прибегать к ней нельзя ни в коем случае.


Как правильно подогревать двигатель?


Наиболее простое и безопасное решение – установка на погрузчики, экскаваторы и другую технику специального подогревателя. Он включается перед запуском двигателя и обеспечивает прогрев масла до оптимальной температуры. Благодаря подогреву удается избежать вязкости масла, поэтому трудностей при запуске и дальнейшей работе двигателя не должно возникнуть. Все детали будут работать в штатном режиме, без интенсивного износа. Наличие подогревателя снижает расходы на сервисное обслуживание техники.


Что необходимо делать еще до наступления холодов?


Подготовку к эксплуатации зимой нужно начинать загодя, задолго до наступления холодов. Необходимо, чтобы еще в осенние месяцы водитель:

  • хорошо прогревал технику перед началом работы;
  • привел в порядок систему обогрева и вентиляции, при необходимости – отдал машину в автосервис, для устранения имеющихся неисправностей;
  • поменять топливные и гидравлические фильтры;
  • заправлял технику только качественным топливом, на проверенных заправках;
  • следил за тем, чтобы в топливный бак не попадала вода и мелкий мусор.

Эти простые профилактические меры позволят в разы снизить вероятность поломки внутренних узлов с понижением температуры.


Эксплуатация в зимний период


Теперь остановимся на особенностях эксплуатации спецтехники в зимний период. Чтобы избежать неприятностей:

  • откажитесь от «прикуривания». Даже при небольшом морозе (до -10 °C) при прикуривании сохраняется риск выхода из строя не только самого аккумулятора, но и всей электрики;
  • регулярно проверяйте термостаты. Очень важно, чтобы охлаждающая жидкость в момент циркуляции по радиатору была прогрета. Но перед тем как попасть в радиатор, она должна некоторое время циркулировать по малому кругу;
  • заблаговременно установите подогреватель или приобретите специальный стационарный прибор. Он работает от электросети и обеспечивает хороший прогрев масла даже при самых суровых морозах – до -45°C.

Дополнительные услуги

Компания ООО "ТМРоут", помимо осуществления республиканских и международных перевозок, предлагает воспользоваться услугой аренды спецтехники. Вы можете воспользоваться арендой строительной техники на любой срок: от 4 часов до нескольких месяцев. Наибольшим спросом у наших клиентов пользуются:

Помимо всего перечисленного, компания «ТМРоут» располагает современной рефрижераторной автотехникой. Ее главное предназначение – доставка товаров, нуждающихся в особом температурном режиме перевозки.

Если у Вас остались какие-то вопросы после прочтения данной статьи, мы готовы ответить на них по телефонам, указанным на странице контактов.

Берегите спецтехнику и не жалейте средств на ее подготовку к зиме!

Вернуться к списку